Équipe

Équipe
Filet_24
Équipe de direction
Filet_24
Filet_24
Membres réguliers
Filet_24
Irène Abi-Zeid Irène Abi-Zeid

Poste : Professeure titulaire
Faculté : Faculté des sciences de l'administration
Département : Département opérations systèmes de décision
Thématique : Données non structurées
Courriel : irene.abi-zeid@osd.ulaval.ca
Thierry Badard Thierry Badard
Directeur du Centre de recherche en géomatique (CRG)

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique
Département : Département des sciences géomatiques
Thématique : Données non structurées
Courriel : thierry.badard@scg.ulaval.ca
Alexandre Bureau Alexandre Bureau

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté de médecine
Département : Département de médecine sociale et préventive
Thématique : Bio-informatique
Courriel : alexandre.bureau@msp.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=F944-hEAAAAJ&hl=fr
Brahim Chaib-Draa Brahim Chaib-draa

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non structurées
Courriel : brahim.chaib-draa@ift.ulaval.ca
Anne-Sophie Charest Anne-Sophie Charest

Poste : Professeure adjointe
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de mathématiques et statistique
Thématique : Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : anne-sophie.charest@mat.ulaval.ca
Ting-Huei Chen Ting-Huei Chen

Poste : Professeur
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de mathématiques et statistique
Thématique : Bio-informatique
Courriel : ting-huei.chen@mat.ulaval.ca
Jean-Yves Chouinard Jean-Yves Chouinard

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département génie électrique et génie informatique
Thématique : Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : jean-yves.chouinard@gel.ulaval.ca
Leandro C. Coelho Leandro C. Coelho
Chaire de recherche du Canada en Logistique intégrée

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté des sciences de l’administration
Département : Département d'opérations et systèmes de décision
Thématique : Données non-structurées
Courriel : Leandro.Callegari-Coelho@fsa.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=SgTOkHEAAAAJ&hl=fr
Jacques Corbeil Jacques Corbeil
Chaire de recherche du Canada en génomique médicale

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté de médecine
Département : Département de médecine moléculaire
Thématique : Bio-informatique
Courriel : jacques.corbeil@genome.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.com/citations?user=ZOxQV80AAAAJ&hl=fr
Helene Cossette Hélène Cossette

Poste : Professeure titulaire
Faculté : Faculté des sciences et génie
Département : École d’actuariat
Thématique : Données non-structurées
Courriel : helene.cossette@act.ulaval.ca
Marie-Pier Cote Marie-Pier Côté
Chaire de Leadership en enseignement en analyse de données massives pour les sciences actuarielles

Poste : Professeure adjoint
Faculté : Faculté des Sciences et génie
Département : École d’Actuariat
Thématique : Données non-structurées
Courriel : marie-Pier.Cote@act.ulaval.ca
Josée Desharnais Josée Desharnais

Poste : Professeure titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : Josee.Desharnais@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=zWQ9swwAAAAJ&hl=fr
Philippe Després Philippe Després

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de physique, de génie physique et d'optique
Thématique : Bio-informatique
Courriel : philippe.despres@phy.ulaval.ca
Pierre-Luc Déziel Pierre-Luc Déziel

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté de Droit
Département :
Thématique : Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : pierre-luc.deziel@fd.ulaval.ca
Arnaud Droit Arnaud Droit
Chaire de recherche et d'innovation L'Oréal en biologie numérique

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté de médecine
Département : Département de médecine moléculaire
Thématique : Bio-informatique
Courriel : arnaud.droit@crchudequebec.ulaval.ca
Thierry Duchesne Simon Duchesne

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté de médecine
Département : Département de radiologie
Thématique : Données non structurées
Courriel : simon.duchesne@crulrg.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.ca/citations?user=AbAoAkMAAAAJ
Thierry Duchesne Thierry Duchesne

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de mathématiques et statistique
Thématique : Données non structurées
Courriel : Thierry.Duchesne@mat.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=tb_RYGMAAAAJ&hl=fr
Paul Fortier Paul Fortier
Directeur de l'Institut des technologies de l'information et sociétés (ITIS)

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département génie électrique et génie informatique
Thématique : Bio-informatique
Courriel : paul.fortier@gel.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=AiHW6LwAAAAJ&hl=fr
Christian Gagné Christian Gagné

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département génie électrique et génie informatique
Thématique : Données non structurées
Courriel : christian.gagne@gel.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=egixsbEAAAAJ&hl=fr
Jonathan Gaudreault Jonathan Gaudreault

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non structurées
Courriel : jonathan.gaudreault@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=g7YxejsAAAAJ&hl=fr
Philippe Giguère Philippe Giguère

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non structurées
Courriel : philippe.giguere@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=tgZPkzkAAAAJ&hl=fr
Benoit Gosselin Benoit Gosselin

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département génie électrique et génie informatique
Thématique : Données non structurées
Courriel : Benoit.Gosselin@gel.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=1lGeIqYAAAAJ&hl=fr
Simon Hardy Simon Hardy

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique et Département d’informatique et de génie logiciel
Thématique : Bio-informatique
Courriel : simon.hardy@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=7qr5sBoAAAAJ&hl=fr
Richard Khoury Richard Khoury

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d’informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non-structurées
Courriel : Richard.Khoury@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=PgyHf0oAAAAJ&hl=fr
Patrick Lagüe Patrick Lagüe

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique
Thématique : Bio-informatique
Courriel : Patrick.Lague@bcm.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=5Ls9B-gAAAAJ&hl=fr
Jean-François Lalonde Jean-François Lalonde

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département génie électrique et génie informatique
Thématique : Données non structurées
Courriel : jean-francois.lalonde@gel.ulaval.ca
Luc Lamontagne Luc Lamontagne

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non structurées
Courriel : luc.lamontagne@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=mCsuyb0AAAAJ&hl=fr
Christian Landry Christian Landry
Chaire de recherche du Canada en biologie évolutive des systèmes cellulaires

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de biologie
Thématique : Bio-informatique
Courriel : Christian.landry@bio.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=BvJyXMUAAAAJ&hl=fr
François Laviolette François Laviolette
Directeur du CRDM_UL

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Bio-informatique et Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : francois.laviolette@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=uwwWC3cAAAAJ&hl=fr
Mario Marchand Mario Marchand

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Bio-informatique
Courriel : Mario.Marchand@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=M792u2sAAAAJ&hl=fr
Carl Duchesne Etienne Marceau

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et génie
Département : École d’actuariat
Thématique : Données non-structurées
Courriel : etienne.marceau@act.ulaval.ca
Mohamed Mejri Mohamed Mejri

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : Mohamed.Mejri@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=_mnB9IwAAAAJ&hl=fr
Sehl Mellouli Sehl Mellouli
Directeur du Département des systèmes d’information organisationnels

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences de l’administratione
Département : Département des systèmes d’information organisationnels
Thématique : Données non-structurées
Courriel : Sehl.Mellouli@fsa.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=Ktz2WZoAAAAJ&hl=fr
Marc Parizeau Marc Parizeau
Directeur scientifique de Calcul Québec

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département génie électrique et génie informatique
Thématique : Données non structurées
Courriel : Marc.Parizeau@gel.ulaval.ca
Claude-Guy Quimper Claude-Guy Quimper

Poste : Professeur adjoint
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non structurées
Courriel : claude-guy.quimper@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=9YHTzQwAAAAJ&hl=fr
Mikael Rönnqvist Mikael Rönnqvist
Chaire de recherche du Canada en ressources naturelles

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de génie mécanique
Thématique : Données non structurées
Courriel : mikael.ronnqvist@gmc.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=d09WG7MAAAAJ&hl=fr
Adnane Sellam Adnane Sellam

Poste : Professeur sous octroi adjoint
Faculté : Faculté de médecine
Département : Département de microbiologie-infectiologie et d'immunologie
Thématique : Bio-informatique
Courriel : Adnane.Sellam@crchudequebec.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=pIpPpLsAAAAJ&hl=fr
Nadia Tawbi Nadia Tawbi

Poste : Professeure titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : Nadia.Tawbi@ift.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=mhkg__EAAAAJ&hl=fr
Membres collaborateurs
Filet_24
Carl Duchesne Carl Duchesne

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de génie chimique
Thématique : Données non structurées
Courriel : carl.duchesne@gch.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=rN3Ka8AAAAAJ&hl=fr
Carl Duchesne Vincent Goulet

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et génie
Département : École d’actuariat
Thématique : Données non structurées
Courriel : vincent.goulet@act.ulaval.ca
Claude Lemieux Claude Lemieux

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : École d’actuariat
Thématique : Données non-structurées
Courriel : Claude.Lemieux@bcm.ulaval.ca
Sylvain Moineau Sylvain Moineau
Chaire de recherche du Canada sur les bactériophages

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique
Thématique : Bio-informatique
Courriel : sylvain.moineau@bcm.ulaval.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=PFcT-xsAAAAJ&hl=fr
Bernard Moulin Bernard Moulin

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non structurées
Courriel : Bernard.Moulin@ift.ulaval.ca
Jacques Renaud Jacques Renaud
Directeur du Centre d’innovation en logistique et chaîne d’approvisionnement durable (CILCAD)

Poste : Professeur titulaire, Vice-doyen à la recherche
Faculté : Faculté des sciences de l’administration
Département : Département d'opérations et systèmes de décision
Thématique : Données non-structurées
Courriel : Jacques.Renaud@fsa.ulaval.ca
Jacques Simard Jacques Simard
Chaire de recherche du Canada en oncogénétique / Directeur de la Plateforme de séquençage de nouvelle génération

Poste : Professeur titulaire
Faculté : Faculté de médecine
Département : Département de médecine moléculaire
Thématique : Bio-informatique
Courriel : Jacques.Simard@crchudequebec.ulaval.ca
Membres associés
Filet_24
Hatem Ben Sta Hatem Ben Sta

Poste : Professeur associé
Faculté : Faculté des sciences et de génie
Département : Département d'informatique et de génie logiciel
Thématique : Données non structurées et Confidentialité, éthique et acceptabilité sociale
Courriel : hatem.bensta@ift.ulaval.ca
Denis Garand Denis Garand

Poste : Professeur agrégé
Faculté : Faculté des sciences de l'administration
Département : Département de management
Thématique : Bio-informatique
Courriel : Denis.J.Garand@fsa.ulaval.ca
Hugo Larochelle Hugo Larochelle

Poste : Research scientist at Twitter / Professeur adjoint (U. Sherbrooke)
Faculté :
Département :
Thématique : Données non structurées
Courriel : hugo.larochelle@usherbrooke.ca
Google scholar : https://scholar.google.fr/citations?user=U89FHq4AAAAJ&hl=fr